ホームページをリニューアル&15周年
LET'S KENDO | Kendo information general site
by admin-LetsKendo01
4M ago
どうも、LET’S KENDOです。 今年はLET’S KENDOの15周年イヤーです。開設日は、一応、6月1日ですね。だいたいそのくらいの時期だったと思うので、6/1にしてます。 区切りもいいと思ったので、HPもリニューアルを昨年あたりから進行させてました。 ここ数年、HPに不具合が発生しているのはわかっていたのですが、お願いしていた人がいなくなってしまったのでどうすることもできなかったんですが、昨年、いい人を紹介してもらったのでお願いしたんですね〜。ありがとうございます! 特に大きく変えたわけではないですが、少しでも見やすくしたほうがいいに決まってますからね! LET’S KENDO HPの2回目のリニューアル、3代目となる現HPでしばらくの間はみなさまに見てもらいたいと思います! 15周年ということで、HPも新しくなり、久しぶりに新デザインを投入して記念グッズなんかも作ろうと思っています! 今後とも、よろしくお願いします〜 LET’S KENDO ..read more
Visit website
【速報!】1/13 第13回からっ風 全国選抜達磨争奪少年剣道大会
LET'S KENDO | Kendo information general site
by admin-LetsKendo01
4M ago
盛大に開催された 達磨争奪少年大会! 小学生高学年団体戦に優勝した東松舘道場(東京)小学団体戦優勝・東松舘小学低学年優勝・小薬(四誠館)中学女子団体優勝・いばらき少年中学男子団体優勝・都岡小学低学年優勝・小島(徳士会)結果 団体戦・中学男子の部 優勝 都岡剣友会 二位 芳明館 三位 東松舘道場、雄邦舘 敢闘賞 薮塚剣道クラブ、下館士徳会、南橘中学校、練兵館 団体戦・中学女子の部 優勝 いばらき少年剣友会 二位 上の台剣友会 三位 印南剣道場、桜南剣友会 敢闘賞 日体大桜華、都岡剣友会、新風館、東松舘道場 団体戦・小学高学年の部 優勝 東松舘道場 二位 上の台剣友会 三位 鬼高剣友会、昭島中央剣友会 敢闘賞 四誠館、洗心道場、佐貫清心会、新風舘 個人戦・小学低学年 男子の部 優勝 小島(下館徳士会) 二位 柴田(旺武道場) 三位 山田(都岡剣友会)、堀(洗心道場) 個人戦・小学低学年 女子の部 優勝 小薬(四誠館) 二位 倉地(洗心道場) 三位 山本(群馬県武道館)、天野(上の台) 紅白戦・中学生 紅白戦・小学生 【団体戦】決勝 小学生団体戦は東松舘が優勝中学女子団体、いばらき少年が上の台との代表戦に勝利し優勝【決勝】中学生男子団体戦 【決勝】中学生女子団体戦 【決勝】小学生団体戦 【中学団体・男子】東松舘が薮塚剣道クラブに勝利しベスト4 ..read more
Visit website
【生配信&速報!】1/4〜5 茨城新聞社旗争奪第41回全国選抜高校剣道大会2024
LET'S KENDO | Kendo information general site
by admin-LetsKendo01
4M ago
水戸葵陵、決勝で東海大浦安から勝利し連覇達成! 女子優勝は東奥義塾!決勝で淑徳巣鴨、準決勝は桐蔭学園と関東強豪校から勝利 結果:男子 優勝 水戸葵陵(茨城) 二位 東海大浦安(千葉) 三位 土浦日大(茨城) 三位 取手第一(茨城) ベスト8 沼田(群馬)、新潟明訓(新潟)、龍谷(佐賀)、慶應義塾(神奈川) 優秀選手 武本瑠衣(水戸葵陵)、松和然(東海大浦安)、浅野達彦(土浦日大)、松山大和(取手第一)、深澤慎之助(沼田)、渡邉俊介(新潟明訓)、川内夢翔(龍谷)、森嶋一稀(慶應義塾) 結果:女子 結果 優勝 東奥義塾(青森) 二位 淑徳巣鴨(東京) 三位 守谷(茨城) 三位 桐蔭学園(神奈川) ベスト8 東海大菅生(東京)、健大高崎(群馬)、共愛学園(群馬)、日体大桜華(東京) 優秀選手 阿部真莉愛(東奥義塾)、伊藤菫(淑徳巣鴨)、山口友里愛(守谷)、小林真緒(桐蔭学園)、岡野仁菜(東海大菅生)、相田百那(健大高崎)、設楽和乃花(共愛学園)、大越心(日体大桜華) ベスト8試合動画一覧 試合動画一覧はYouTub LET’S KENDOチャンネルにて>>決勝 男子:○水戸葵陵3-2東海大浦安× 女子:×淑徳巣鴨0-3東奥義塾○ 準決勝 男子:○水戸葵陵×土浦日大× 男子:○東海大浦安×取手第一× 女子:×守谷1-2淑徳巣鴨○ 大将戦・引き分け 女子:×桐蔭学園 1/1 ..read more
Visit website
【生配信&速報】12/26 第40回若潮杯争奪武道大会・剣道大会2023
LET'S KENDO | Kendo information general site
by admin-LetsKendo01
4M ago
九州学院、決勝で桐蔭学園から3-1で勝利! 女子、守谷は島原との大将戦を制し2-1で優勝! 速報・結果 男子 優勝 九州学院 二位 桐蔭学園 三位 日章学園 三位 島原  女子 優勝 守谷 二位 島原 三位 今治精華 三位 東奥義塾 試合動画一覧 試合動画一覧はYouTube LET’S KENDOチャンネルにて>>  決勝 男子:×桐蔭学園1-3九州学院○ 女子:×島原1-2守谷○  準決勝 男子 ・×日章学園0-3桐蔭学園○  ・○九州学院 1代表1 島原× →代表戦 ○森(コ 勝ち )織田× ※引きコテ  女子 ・×今治精華×島原○ 島原・北山が引きメンを決めて一本勝ち・×東奥義塾 1/1本 1/2本 守谷○ 男子:決勝トーナメント1回戦・準々決勝 日章学園は秋田南から勝利・○日章学園5-0秋田南 ・○桐蔭学園3-0翔凜× ・×奈良大附属1-3九州学院○ ・○島原×都城東× 女子:決勝トーナメント1回戦・準々決勝 代表戦、今治精華・藤本がメンを決めて健大高崎から勝利・○今治精華 0代表0 健大高崎× →代表戦 ○藤本(メ 勝ち )相田× ・久御山×島原 ・×明豊 1代表1 東奥義塾○ →代表戦 ×東( 勝ち コ)阿部真○ ・○守谷2-1翔凜× 女子決勝トーナメント 予選リーグ 男子 予選リーグ 日章学園は明豊から2-0 ..read more
Visit website
【結果】12/17 第5回はじめ杯剣道大会(埼玉高体連)
LET'S KENDO | Kendo information general site
by admin-LetsKendo01
4M ago
第5回はじめ杯剣道大会(埼玉県高体連) 令和5年/12月17日(日) 埼玉県立松伏高校体育館 ※男女個人戦(予選リーグ+決勝トーナメント) ※男子I部、男子II部、女子I部、女子II部 計4部門開催 →I部:剣道をはじめて1年以内、II部:同1年以上 ※大会詳細は【埼玉県高体連剣道専門部HP】に掲載されています>> 結果 男子II部 優勝 三田(鷲宮高校) 二位 上沼(所沢北高校) 三位 池田(坂戸高校) 三位 伊藤(坂戸高校) 男子II部・決勝トーナメント男子I部 優勝 横山(不動岡高校) 二位 菊地(志木高校) 三位 渡辺(鷲宮高校) 三位 菅原(鷲宮高校) 男子I部・決勝トーナメント女子II部 優勝 浅田(志木高校) 二位 中村(朝霞高校) 三位 川口(久喜北陽高校) 三位 永堀(松山女子高校) 女子II部・決勝トーナメント女子I部 優勝 大出(朝霞高校) 二位 大嶋(不動岡高校) 三位 青木(不動岡高校) 三位 伊藤(川口北高校) 女子I部・決勝トーナメントハイライト動画 決勝戦 男子II部 ×上沼(所沢北)( 一本勝ち ド)三田(鷲宮高)○ 飛び込みドウを決めた三田上沼も思い切った技を見せたが一本を奪えず三田は多彩な技を見せた男子I ..read more
Visit website
【速報】12/8 第8回全国消防職員剣道大会2023
LET'S KENDO | Kendo information general site
by admin-LetsKendo01
4M ago
東京消防庁、王者奪還!君津消防は連覇ならず 大将戦で勝利し7度目の優勝を果たした東京消防庁女子個人戦は東京消防庁対決を制した田中 決勝は上段・田中が延長で勝利結果 団体戦 優勝 東京消防庁A(東京) 二位 君津市消防本部A(千葉) 三位 八女市消防本部A(福岡) 三位 東京消防庁C(東京) 敢闘賞(ベスト8) 久留米広域消防本部A(福岡)、愛媛西条市消防・今治市消防合同(愛媛)、仙台市消防局(宮城)、兵庫選抜(兵庫) 女子個人戦 優勝 田中にいな(東京消防庁) 二位 髙橋美希(東京消防庁) 三位 浅田智美(東京消防庁) 三位 内野亜美(埼玉西部消防局) ※試合動画一覧 ※ライブ配信 決勝 ・君津市消防A×東京消防庁A 大将戦、試合開始早々に東京・佐々木がコテを決めてた準決勝 君津市消防A×八女消防本部A 接戦の末、君津が大将戦を制し2年連続決勝進出 東京消防庁A×東京消防庁C 東京消防庁対決、Cが先鋒戦に勝利したがAが次鋒戦から維持の3連勝で勝利準々決勝 ○君津市消防A2-1久留米広域消防本部A× 愛媛県西条市・今治市合同×八女消防本部A ○東京消防庁A×仙台市消防局× ×兵庫選抜1-3東京消防庁C○ 14時20分途中経過(12時50分) A・B・CリーグN・OリーグD・EリーグK・LリーグH・I ..read more
Visit website
【生配信&速報】12/3 第34回学連剣友剣道大会2023
LET'S KENDO | Kendo information general site
by admin-LetsKendo01
4M ago
男子1部優勝は中央大学!決勝で東海大から勝利 令和5年2023年12月3日(日)、第34回学連剣友剣道大会が東京都足立区・東京武道館にて開催された。 大会は、大学のOB選手によりチーム編成される、大学のプライドをかけた大会であり、毎大会、上位進出するチームは優秀な選手が揃っており、強豪・名門大学でもチーム編成によっては厳しい試合となり、選手選考から大会は始まっているといってもいいだろう。 前回大会は「特別大会」として開催され、チーム編成や開催部門を縮小したが、今大会では第30回大会(令和元年)以来の通常開催、男子3部門、女子2部門が行われた。 男子1部は七人制団体戦でおこなわれ、通常開催された第30回大会優勝の東海大が序盤で力を見せつけ勝ち上がり、準々決勝で流経大、準決勝では筑波大に勝利し決勝を進出を果たし、中央大と対戦。中央大は準々決勝で勢いのあった青学大と4-3の接戦に勝利し、準決勝では明治大に4-0と良い流れをつけた。決勝戦では、中大次鋒・本間、五将・梅ヶ谷、三将・宮本の勝利により3-2で優勝を決めた。 男子II部は五人制、55歳以上の選手でチーム編成され、著名な先生や八段選手などもエントリーし、東海大が男子1部につづき2部でも決勝進出を果たし明治大との対戦では、東海大先鋒・茂木、次鋒・辻山、副将の上段・有馬が二本勝ちし3-0で部門初優勝を果たした。 男子3部は三人制、65 ..read more
Visit website
【結果】11/23 Bunsei Eco Cap 錬成大会
LET'S KENDO | Kendo information general site
by admin-LetsKendo01
4M ago
選手宣誓 野本虎乃丞(文星附属中) Bunsei Eco Cap 錬成大会 〜剣道と社会貢献活動の融合を目指して〜 令和5年2023年11月23日(木) 栃木県宇都宮市 明保野体育館 主催:文星芸大附/文星女子(剣道部・インターアクト部・放送部) 中学校数:16 校 中学生人数:186 人 ※社会貢献活動 ・Eco Cap(世界の子どもにワクチンを日本委員会へ寄付/参加費用) ・募金活動(あしなが学生募金へ寄付) ・不要防具の回収(全日本剣道連盟に寄付→海外の剣道普及に活用) ・中学生と高校生の交流 結果 男子I部 優勝 泉が丘中 二位 雀宮中 三位 陽西中・旭中 男子II部 優勝 晃陽中 二位 姿川中 三位 宇大附中/泉が丘中(混合) 女子I部 優勝 陽西中 準優勝 陽南中 三位 宝木中・旭中 女子II部 優勝 横川中 二位 泉が丘中/雀宮中(混合) 三位 姿川中 結果トーナメント 男子1部男子II部女子1部女子Ⅱ部ハイライト 開会式 大会委員長 山本誠一 午前中にリーグ戦、午後からトーナメント戦が行われた円陣を組み気合いを入れる!大会後に参加者全員で地稽古中学生たちは先生にかかった募金やボランティアもおこわれた社会貢献活動 大会参加費用はペットボルなどのキャップ!実施内容 1:参加費用 Eco Cap(世界の子どもにワクチンを日本委員会へ寄付) →結果:148 キロ/74 ..read more
Visit website
【取材予定】1/13 第13回からっ風 全国選抜達磨争奪少年剣道大会
LET'S KENDO | Kendo information general site
by admin-LetsKendo01
4M ago
薮塚剣道クラブ 創立45周年記念 第13回からっ風 全国選抜達磨争奪少年剣道大会 令和6年 2024年1月13日(土) 群馬県太田市・OPEN HOUSE ARENE OTA 試合部門 ・低学年個人戦【男子の部・156選手】【女子の部・96選手】 ・団体戦【小学生・92チーム】【中学生 男子・61チーム】【中学生 女子・61チーム】 ・ 紅白戦【小学生の部】【中学生の部】※選抜された選手により ※LET’S KENDO ..read more
Visit website
【生配信&速報】1/4〜5 茨城新聞社旗争奪第41回全国選抜高校剣道大会2024
LET'S KENDO | Kendo information general site
by admin-LetsKendo01
5M ago
前回大会男子優勝・水戸葵陵、女子は守谷の茨城勢が制した令和5年度茨城新聞社旗争奪第41回全国選抜高校剣道大会 令和6年/2024年1月4日(木)〜5日(金) 茨城県水戸市・アダストリアみとアリーナ ・1/4(木) 女子の部 11時開会式 ・1/5(金) 男子の部 10時開会式 ※大会詳細は【茨城県高体連剣道専門部HP】に掲載されています>> ※前回大会の結果はこちらから>> 組合せ 1/4(木) 女子の部 1/5(金) 男子の部 ライブ配信 1/4 女子の部 ※ランダムに配信します。ご了承ください ※1/4(木)女子の部は、午後から配信予定です。 ライブ配信 1/5 ..read more
Visit website

Follow LET'S KENDO | Kendo information general site on FeedSpot

Continue with Google
Continue with Apple
OR